esempio votazione
Esempi di voto

 

Senato 2008
Liste Senato
Servizi    Demografici    Elettorale    Liste Camera 2008


fac-simile scheda camera

Fac-simile interno scheda Camera - anno 2008

 
 

ELEZIONI POLITICHE 13 E 14 APRILE 2008

Liste ammesse per la Camera dei deputati e relativo ordine di sorteggio

1)     NO EURO – LISTA DEL GRILLO

2)     UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEMOCRATICI DI CENTRO

3)     SINISTRA CRITICA

4)     LA SINISTRA L’ARCOBALENO

5)     ASSOCIAZIONE PER LA DIFESA DELLA VITA

6)     LEGA NORD

7)     IL POPOLO DELLA LIBERTA’

8)     UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI

9)     LA DESTRA FIAMMA TRICOLORE

10) ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

11) PARTITO DEMOCRATICO

12) PER IL BENE COMUNE

13) PARTITO SOCIALISTA

14) PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

Fonte: Prefettura di Milano - Milano, 18 Marzo 2008


 
 

Elezione della Camera dei deputati - anno 2008
Circoscrizione elettorale - Lombardia 1
Liste dei candidati per l’ elezione di n. 40 deputati

 

logo Grilli Parlanti
 
LISTA N. 1 - NO EURO – LISTA DEL GRILLO

RABELLINO RENZO
Torino - 12/09/1958
TIBALDI BENIAMINO
Torino - 01/07/1937
FRANCHI GIUSEPPE
Torino - 14/03/1947
LODA MASSIMILIANO detto MAX
Lodi - 17/01/1976
DI SILVESTRO MARCO
Torino - 04/07/1973
COLONNA FILIPPO
Monza - 08/01/1963
CALABRESE ANGELO DOMENICO
Grabis (Svizzera) - 10/11/1967
VILLA VALERIO LUCIANO
Monza - 20/06/1963
MONTELEONE MARCELLO
Torino - 21/01/1971
LIBRONE GIMMI
Milano - 11/07/1974
FERRANTE GIANCARLO
Torino - 21/08/1969
BOARETTI FRANCESCA
Torino - 01/08/1978
CALLERI MASSIMO
Torino - 04/07/1947
CHIARLE MARILENA
Torino - 20/11/1962
DEBE’ SIMONA
Piacenza - 16/12/1970
IANNI’ ORIANA
Torino - 20/10/1982
BUCCI ANDREA
Torino - 30/09/1965
SATURNINO VINCENZO
Lucera - 01/06/1944
PRONZATO MARIA LUCIANA
Torino - 06/12/1962
CERUTTI ROBERTO
Torino - 21/05/1960
PAPORELLO PAOLO
Torino - 12/05/1971
MARENCO MARIA CARLA
Nizza Monferrato - 24/07/1935
BEVILACQUA GIUSEPPINA
Torino - 11/09/1956
RUZZA ROBERTO
Torino - 20/01/1965
FRANZA GIOVANNI
Torino - 01/02/1961
MAMELI MARIA RITA
Casarano - 27/11/1962
SCOLARI MIRELLA MARIA
Torino - 20/08/1952
SCHIRRU SILVIA
Torino - 30/06/1970
NESPOLI LORENZO
Torino - 21/02/1973
PERRONE ANNA
Palmi - 04/07/1960
SAMMARTINO GIUSEPPE
Lucera - 10/12/1954
LUZZI FRANCESCO
Cosenza - 11/07/1961
VAINELLA GIUSEPPINA
San Severo - 29/10/1969


 
 

 

logo UDC - Casini
 
LISTA N. 2 - UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEMOCRATICI DI CENTRO

TABACCI BRUNO
Quistello - 27/08/1946
CAPITANIO LUISA
Gondar (Etiopia) - 25/02/1940
BARUFFI LUIGI
Abbiategrasso - 10/06/1943
VERGA GIOVANNI DOMENICO
Milano - 06/02/1947
REALE RUFFINO LUCA GIUSEPPE
Milano - 24/07/1963
TORTORICI VINCENZO CALOGERO
Caltabellotta - 27/09/1949
LOMBARDI RUGGIERO
Milano - 30/10/1974
PERFERI GINO
Terranuova Bracciolini - 06/02/1941
BUSCEMI SALVATORE
Agrigento - 24/07/1955
CAMPAGNA FRANCESCO
Badolato - 12/10/1954
PASOLINI ROBERTO
Acquanegra sul Chiese - 18/07/1943
DE SENA VINCENZO
Nola - 05/09/1948
ROCCO EUGENIO
Legnano - 06/04/1982
GUFFANTI PIERFRANCA
Abbiategrasso - 09/01/1943
BASSI NORBERTO
Seveso - 29/12/1949
AURELIO LEONARDO
Amendolara - 27/09/1947
MAROTTA RENATA MARIA TERESA
Milano - 07/01/1939
RIVOLTA ANDREA PROTASO
Carate Brianza - 19/12/1967
BONOMI RAOUL EDWARD ANDREA
Milano - 30/04/1975
DI GENNARO SIMONE MARIA
Milano - 27/04/1973
BALESTRI ALBERTO
Firenze - 01/07/1979
ROSITANO MASSIMILIANO
Taurianova - 18/05/1975
PROCOPIO ADRIANO
Milano - 17/02/1966
FOSSATI EUGENIO
Carate Brianza - 16/03/1954
COTRONEO GIOVANNI
Reggio di Calabria - 22/12/1975
GUZZETTA GIUSEPPE GIOVANNI
Giarre - 24/11/1961
MAGRO PASQUALE
Catanzaro - 10/07/1955
MARGIOTTA ORONZO
Alessano - 13/02/1949
SERGIO MATTIA
Potenza - 09/09/1949
ARENA ANTONIO CARMELO
Francavilla in Sinni - 16/07/1947
GANGAROSSA ISIDORO LORENZO
Trapani - 05/01/1951
PANZERA MARIO FULVIO
Milano - 23/11/1954
CASADEI BERNARDINO
Cesena - 29/05/1967
POLICASTRO GIUSEPPE
Castrovillari - 15/07/1980
BALSAMA’ SALVATORE
Rho - 16/06/1958
ROVESCALA LUCIANO
Milano - 28/06/1972
DURANTE FABIO
Roma - 28/09/1961
CALIFFO FRANCO
Giussano - 12/06/1958


 
 

logo Sinistra Critica
 
LISTA N. 3 - SINISTRA CRITICA

MALABARBA LUIGI detto GIGI
Gaggiano - 08/12/1951
D’ANGELI FLAVIA
Algeri (Algeria) - 10/07/1973
NAPOLETANO MARGHERITA
Milano - 04/04/1970
BARONI ENRICO
Vimodrone - 01/12/1951
CANNAVO’ SALVATORE
Linguaglossa - 23/08/1964
AIROLDI LORENA detta LOLLI
Monza - 09/06/1970
ACQUANI MARIO
Milano - 29/07/1952
ALVEAR PINEDA EUGENIA VERONICA
Santiago Del Cile (Cile) - 05/02/1965
AVANTAGGIATO ANGELO
Milano - 11/09/1973
ARRUZZA CINZIA
Messina - 15/12/1976
BARRACCHIA FRANCESCO detto FRANCO
Milano - 25/07/1965
BIANCARDI DONATELLA MARCELLA MIMMA
Milano - 24/07/1962
BRIOSCHI LORIS
Limbiate - 06/01/1954
BIZZARRINI FEDERICA
Pescara - 11/03/1971
BRUNACCI FRANCESCO FRANZ
Milano - 02/06/1974
FABBRO AURELIA
Milano - 22/03/1950
CODEVILLA SPARTACO
Milano - 27/11/1970
CARBONIELLO MARIA ANTONIETTA
Corsico - 17/12/1956
COLOMBO YURII
Milano - 22/07/1963
COMELLI FEDERICA
Milano - 23/12/1960
COMINELLI ITALO LIVIO
Serina - 05/09/1949
CRIPPA ELISABETTA MARIA
Monza - 01/11/1953
DIOLI IOSE GIOVANNI
Casaletto Vaprio - 28/10/1954
LASCARO SERAFINA
Miglionico - 25/02/1950
FERRARI ROBERTO LUCA CORRADO
Milano - 20/05/1951
MASSON LIDIA
Firenze - 10/07/1967
MENDICINO CLAUDIO
Cosenza - 06/08/1955
MURARO DANIELA MARGHERITA
Montecchio Maggiore - 19/11/1946
MOMETTI FELICE
Cazzago San Martino - 15/09/1956
ROSSET ANTONELLA
Pordenone - 17/06/1964
PANARO MARCO FABIO
Milano - 13/07/1971
ROTTOLI DANIELA
Milano - 04/07/1965
SCROCE TULLIO
Zara (Yugoslavia) - 05/07/1951
SCIACCA LUCIA
Catania - 04/04/1956
SPOTTI CRISTHIAN
Milano - 18/07/1973
SIANI CHIARA
Polla - 15/03/1980
STEFANELLI ALBERTO
Milano - 05/02/1964
TRADARDI CHIARA
Milano - 20/11/1981
VASSALLO ROBERTO
Milano - 29/05/1968

 

 
 

logo Sinistra Arcobaleno
 
LISTA N. 4 - LA SINISTRA L’ARCOBALENO

MUSSI FABIO
Piombino - 22/01/1948
ROCCHI AUGUSTO
Milano - 15/06/1952
GALARDI GUIDO
Castelnuovo di Val di Cecina - 13/01/1950
FARINA DANIELE
Milano - 23/09/1964
RIPAMONTI NATALE
Rivolta d’Adda - 03/03/1950
AUGERI ANNUNZIATA
Brescia - 23/09/1940
MORABITO DEMETRIO
Sesto San Giovanni - 17/11/1966
PAVLOVIC DIJANA
Krusevac (Serbia) - 11/11/1976
VARISCO ANNA
Milano - 07/08/1965
BRUNACCI PASQUALE
Trebisacce - 09/12/1956
CREMONESI CHIARA
Milano - 24/04/1973
ASCRIZZI VINCENZO
Monza - 07/07/1964
BARONI STEFANIA
Broni - 09/03/1973
BASTONE GIOVANNINA
Carfizi - 12/01/1960
BIETTI SERGIO
Saronno - 24/05/1973
CASAROLLI SILVIA
Sesto San Giovanni - 04/01/1979
CERUTI SILVIA
Milano - 08/05/1969
DI PASQUA CRISTINA
Bollate - 30/09/1975
ERIANO GIUSEPPE
Melegnano - 02/07/1951
FANTUZZO LUISELLA
Desio - 10/11/1954
FARANDA MARIA CRISTINA ELENA
Milano - 16/08/1964
FERRETTI CLAUDIA
Genova - 19/08/1980
FRISOLI GIOVANNA
Milano - 13/02/1964
GERMANI RICCARDO
Roma - 14/05/1963
GIURIATO ANITA
Vimercate - 03/10/1976
GRANCHELLI PATRIZIA
Lucera - 28/02/1966
IANNACCONE NICOLA
Lucera - 01/03/1956
IANNUZZI ELENA HILEG
Milano - 26/06/1972
MAGNANI RITA ANNALUCIA
Milano - 10/07/1956
MARTORANA SILVIA
Milano - 11/05/1974
MINELLA SIMONE
Milano - 10/07/1976
MOLINARO VALTER
Milano - 31/08/1955
MUHLBAUER LUCIANO
Samedan (Svizzera) - 15/01/1963
PIROVANO ANITA
Erba - 06/08/1982
RIVA LORIS ANGELO LUIGI
Gorgonzola - 05/08/1963
RUSSO MADDALENA
Milano - 11/03/1980
SANNA LUISA
Luino - 08/07/1944
SAPORITO PIERO
Capo d’Orlando - 14/03/1957
SAVI ELISABETTA
Piacenza - 08/07/1959
VILLA ULRICA NERINA
Cerro Maggiore - 29/07/1950


 
 

logo Associazione vita
 
LISTA N. 5 - ASSOCIAZIONE PER LA DIFESA DELLA VITA

MAROZZI PAOLA CHIARA in BONZI
Sermide - 29/06/1943
SORBI PAOLO
Firenze - 12/09/1942
FERRARA GIULIANO
Roma - 07/01/1952
LEONARDI MATILDE
Pesaro - 18/03/1962
CRIPPA MAURIZIO
Milano - 27/02/1961
GIBERTINI GIORGIO
Bollate - 02/10/1972
GUBINELLI MAURIZIO
Roma - 11/04/1944
RAVASI ARMANDO
Vimodrone - 08/07/1957
CIANFROCCA RAFFAELLA
Sulmona - 27/07/1962
CIANGHEROTTI ERALDO
Genova - 07/08/1974
AGNOLI FRANCESCO
Bologna - 15/06/1974
RISE’ CLAUDIO
Milano - 19/11/1939
PICCO PAOLO
Saronno - 22/11/1950
PITTINO ELISABETTA
Brescia - 09/09/1971
SAVOLDI STEFANO
Brescia - 04/09/1973
CORONA FERNANDO
Teramo - 24/05/1952
OCCHINI ILARIA
Firenze - 28/03/1934
SCHOEPFLIN LORENZO
Bibbiena - 04/05/1979
TANDUO LUCA
Milano - 28/06/1972
TANDUO PAOLO
Milano - 28/06/1972


 
 

logo Lega Nord
 
LISTA N. 6 - LEGA NORD

BOSSI UMBERTO
Cassano Magnago - 19/09/1941
GIORGETTI GIANCARLO
Cazzago Brabbia - 16/12/1966
PIROVANO ETTORE PIETRO
Caravaggio - 07/07/1949
GRIMOLDI PAOLO
Milano - 27/09/1975
SALVINI MATTEO
Milano - 09/03/1973
CHIAPPORI GIACOMO
Imperia - 03/10/1953
D’AMICO CLAUDIO
Milano - 22/07/1965
MOLTENI LAURA
Milano - 29/07/1960
DESIDERATI MARCO
Vimercate - 25/10/1966
MERONI FABIO
Lissone - 30/04/1957
PORTA GIANCARLO
Monza - 12/02/1959
AIRAGHI ALBA MARIA
Rho - 09/08/1959
FUSCO ETTORE
Milano - 28/12/1969
TABACCO ALESSANDRA
Sesto San Giovanni - 20/04/1969
PASE RICCARDO
Bollate - 28/09/1973
MAGGI DANIELA
Milano - 25/03/1976
RAMPININI RENZO
Rescaldina - 21/11/1945
MANZOTTI FRANCESCA
Monza - 01/02/1977
GILBERTI LUDOVICO MARIA
Monza - 28/12/1951
GALLI CINZIA
Milano - 07/02/1965
COZZI MASSIMO
Legnano - 25/12/1971
BERNARELLO ALESSANDRA
San Bonifacio - 24/08/1946
GALIMBERTI EMANUELE
Milano - 15/09/1960
VISMARA MARIA CRISTINA
Bollate - 01/06/1968
MAURI ALESSANDRO
Milano - 11/04/1949
BELOTTI FLORIANA ATTILIA
Milano - 06/03/1961
IEZZI IGOR GIANCARLO
Milano - 18/01/1975
VON BERGER LONGINO MARIA GRAZIA
Milano - 28/09/1961
CASATI RENZO
Bergamo - 08/04/1950
MICHELI ELEONORA MARIA
Monza - 27/01/1967
MACCHI GIANLUIGI
Gorla Maggiore - 25/05/1949
ALBERTINI DANIELA GIORGIA
Milano - 22/04/1978
BELTRAMELLO NICO
Dolo - 26/11/1971
COLOMBA ARGIA GIUSEPPINA
Bordano - 26/09/1946
ROVAGNATI SILVANO
Como - 19/08/1946
CRETTI CLAUDIA
Lovere - 30/12/1970
MAZZOLA CLAUDIO
Chiari - 11/03/1957
ZANABONI DENIS
Vizzolo Predabissi - 17/09/1981
MORETTI ANDREA ANGELO
Cassano d’Adda - 01/05/1975
BARLETTA DANIELE DAVIDE
Bollate - 18/10/1968


 
 

logo il Popolo delle Libertà - Berlusconi
 
LISTA N. 7 - IL POPOLO DELLA LIBERTA’

BERLUSCONI SILVIO
Milano - 29/09/1936
FINI GIANFRANCO
Bologna - 03/01/1952
LA RUSSA IGNAZIO
Paterno’ - 18/07/1947
CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA
Milano - 25/10/1960
ROTONDI GIANFRANCO
Avellino - 25/07/1960
RONCHI ANDREA
Perugia - 03/08/1955
VALDUCCI MARIO CARLO MAURIZIO
Milano - 23/03/1959
ROMANI PAOLO
Milano - 18/09/1947
LUPI MAURIZIO ENZO
Milano - 03/10/1959
MUSCARDINI CRISTIANA
Cannobbio - 06/11/1948
CASERO LUIGI
Legnano - 14/06/1958
COLUCCI FRANCESCO
Brindisi - 14/01/1932
PECORELLA GAETANO
Milano - 09/05/1938
FRASSINETTI PAOLA
Genova - 02/05/1956
APREA VALENTINA
Bari - 17/07/1956
BOCCIARDO MARIELLA
Genova - 21/08/1949
CENTEMERO ELENA
Milano - 08/12/1968
DE CORATO RICCARDO
Andria - 01/11/1951
STRACQUADANIO GIORGIO CLELIO
Milano - 22/03/1959
CROLLA SIMONE ANDREA
Premosello-Chiovenda - 21/08/1972
GATTI ALBERTO ANGELO CARLO
Monza - 01/05/1957
FIDANZA CARLO
San Benedetto del Tronto - 21/09/1976
COMI LARA
Garbagnate Milanese - 18/02/1983
MARDEGAN NICOLO’
Rho - 14/12/1982
CAGNONI PAOLO
Milano - 27/03/1967
MANDELLI ANDREA
Monza - 11/08/1962
DE NICOLA GIOVANNI
Palmi - 24/05/1950
DAPEI BRUNO GIORGIO
Milano - 08/07/1968
PALMERI MANFREDI
Palermo - 10/01/1974
RIZZI ALAN CHRISTIAN
Londra (Inghilterra) - 30/04/1973
PORCIANI PIETRO
Torino - 09/06/1961
SASSOLI MARTINA
Monza - 13/11/1982
CORBETTA SERENELLA
Carate Brianza - 23/09/1969
BERETTA GIACOMO
Barbata - 08/04/1962
ARBIZZONI ANDREA
Monza - 26/02/1971
CALZAVARA BARBARA
Milano - 06/05/1971
BERNAREGGI MARIA GRAZIA
Milano - 23/02/1953
ZAPPETTINI ROBERTA
Saronno - 06/11/1973
MOTTA LUCIA ANGELA
Carate Brianza - 25/04/1969
FERRARI LAURA CRISTINA PAOLA
Saronno - 02/03/1975


 
 

logo Unione Democratica Consumatori
 
LISTA N. 8 - UNIONE DEMOCRATICA PER I CONSUMATORI

DONZELLI MARCO
Milano - 10/08/1962
ZAMPERINI GIOVANNI
San Quirico D’Orcia - 16/08/1958
STEFANI PIETRO
Modena - 08/05/1964
DEL GROSSO REMIGIO
Napoli - 22/04/1945
ANDRETTA CARMINE
Ancona - 26/09/1965
ANGIUNI FILOMENA
Nocera Inferiore - 07/08/1955
BUFFONI GUIDO
Rieti - 30/01/1947
BULTRINI VALENTINA
Roma - 16/11/1982
COSTA GIUSEPPE CLAUDIO
Francavilla Angitola - 05/05/1970
COSTANTINI GABRIELLA
Roma - 30/06/1980
DI PIETRO SILVIO
Cortino - 18/03/1950
DI PIETRO STEFANO
Roma - 18/04/1977
FAILLI GIAN PIETRO
Arezzo - 12/05/1955
GUARINI MARIA ROSA
Chieri - 12/06/1969
LAURETTI ANTONELLO
Frosinone - 21/12/1982
MORGESE EMILIO
Roma - 25/06/1942
PALLANTE VINCENZO
Casape - 11/07/1947
PATRICOLO DANIELA
Roma - 24/02/1978
PERRINO ANTONIO
San Valentino Torio - 09/06/1962
POLONI ALBERTO
Latina - 21/03/1972
SABUCCO CARLO
Roma - 03/07/1948
SANTARELLI SONIA
Amatrice - 14/08/1969
TARICA MASSIMILIANO
Roma - 19/07/1977
TURRISI GIOVANNA
Roma - 25/11/1939
VALENTE SARA
Frosinone - 22/08/1973
ZAGO STEFANO
Roma - 07/05/1981
GARAVAGLIA GIUSEPPE
Boffalora Sopra Ticino - 12/05/1950


 
 

logo la Destra - Santanchè
 
LISTA N. 9 - LA DESTRA FIAMMA TRICOLORE

GARNERO SANTANCHE’ DANIELA
Cuneo - 07/04/1961
LOSURDO STEFANO
Altamura - 08/07/1940
ARRIGHI ALBERTO
Lecco - 31/08/1968
CIABO’ BARBARA
Fermo - 03/08/1967
PERTICONE ROBERTO
Melzo - 02/08/1951
CERASO EDDA MARIA
Soriano Calabro - 08/10/1948
GUARNERI ADRIELE
Milano - 25/05/1977
TRUCCO DIANA
Milano - 31/05/1973
TONANI OMAR FRANCO
Milano - 18/06/1972
ZAPPA TIZIANO
Milano - 05/08/1951
BAGGIO ROBERTO
Legnano - 27/06/1956
BELLIA VINCENZO
Modica - 24/02/1935
BONETTI UMBERTO FRANCO
Monza - 03/05/1929
CANTO PIERO
Melzo - 11/06/1969
CIUCCIO MARIA ROSARIA
Napoli - 09/07/1944
CLERICI MAURO
Milano - 23/11/1961
COPPOLA MARIO
Napoli - 23/09/1970
DECORATO LUCIANO
Milano - 03/11/1962
DI GRAZIA LUCA RAFFAELE CLAUDIO
Milano - 04/06/1960
ERCOLANI LUIGI EMIDIO
Milano - 28/08/1946
ESPOSITO MIRELLA
Melegnano - 09/09/1965
FERRANTE ANDREA
Rho - 08/06/1982
GARAVAGLIA STEFANO
Bollate - 21/07/1977
GARGALLO MAURIZIO
Vaprio d’Adda - 22/01/1952
GRECO DOMENICO
Caulonia - 06/07/1957
JONGHI LAVARINI ROBERTO
Novara - 10/06/1972
LO VERSO MAURIZIO
Palermo - 20/02/1954
LUPO CARMELO
San Giovanni Gemini - 20/06/1938
MARINO MANLIO MARCELLO MASSIMO
Milano - 22/09/1965
MARRETTA SALVATORE
Messina - 17/03/1951
MELORIO GENEROSO
Napoli - 13/07/1954
NORANI GIANLUCA
Abbiategrasso - 30/04/1970
PALAMARA ANTONINO
Gioia del Colle - 31/08/1976
PALETTI MELONI MASSIMILIANO STEFANO
Milano - 25/08/1976
PARASMO AGOSTINO
Formia - 06/10/1948
ROMEI LONGHENA ALESSANDRO
Milano - 25/03/1944
SALETTI CATERINA
Pavia - 29/10/1962
SOLERIO MARCO
Milano - 28/07/1955
TAZZOLI MARCO ETTORE
Milano - 26/05/1969
STAITI DI CUDDIA DELLE CHIUSE TOMASO
Vercelli - 02/12/1932


 
 

logo italia dei Valori - Di Pietro
 
LISTA N. 10 - ITALIA DEI VALORI - LISTA DI PIETRO

DI PIETRO ANTONIO
Montenero di Bisaccia - 02/10/1950
MURA SILVANA
Chiari - 22/07/1958
PIFFARI SERGIO MICHELE
Valbondione - 18/05/1961
CIMADORO GABRIELE
Palazzago - 24/06/1951
PALAGIANO ANTONIO
Taranto - 11/01/1956
DI GIUSEPPE ANITA
Roseto degli Abruzzi - 21/03/1953
PALERMO ADOLFO
Sulmona - 19/05/1941
DONVITO DEBORA
Milano - 20/04/1969
GRASSI RAFFAELE
Brindisi - 28/11/1955
STRANIERI ANTONIA
Giffone - 11/09/1966
TRAINA VINCENZO
San Giovanni Gemini - 02/05/1955
ESPOSITO ROBERTA
Milano - 08/01/1968
BERARDINUCCI ANTONIO
San Giovanni Teatino - 23/06/1948
BALZANO ROSANGELA
Boscotrecase - 16/06/1965
ZANNIN GIANPAOLO
Latina - 23/10/1950
MARTUCCI RICCARDO
Roma - 08/07/1965
CASERIO CECILIA MARIA
Milano - 21/07/1982
BASILICO VINCENZINO
Cesano Maderno - 08/01/1950
POIDOMANI GIORGIO
Modica - 11/07/1956
BIOLCHINI ROBERTO
Milano - 06/03/1966
ANGIOLA DOMENICO
Monza - 01/07/1968
ROSITO ANNUNZIATA
Cassano allo Ionio - 03/08/1968
GIANCOLA CHRISTIAN
Sesto San Giovanni - 15/01/1974
SIRONI MARCO
Milano - 28/07/1957
MUCIACCIA SILVIA TERESA
Trani - 22/01/1952
PIETROPOLI MONICA
Milano - 01/12/1969
MELONI GIOVANNINO
Villanova Monteleone - 10/02/1942
RAGONE LUCA
Milano - 06/07/1982
VARTOLO SILVIO
Bivongi - 05/09/1968
ULGHERAIT MASSIMO
Monza - 27/11/1981
MARINGONI ANNAMARIA
Bergamo - 19/11/1960
GUGLIELMO VITO ANTONIO
Tricase - 27/10/1949
GANDOLFI LUCA
Milano - 08/06/1967
NICHETTI SARA
Milano - 14/02/1976
BRIOSCHI BRUNO MARIA
Monza - 09/09/1954
CAMPANELLA TIZIANA
Milano - 24/04/1961
PROVASIO VIRGINIO
San Giorgio sul Legnano - 15/11/1947
GALLINA FRANCESCA GIUSEPPINA
Caltanissetta - 18/09/1967
LIONETTI LUCA
Milano - 10/02/1973
COSTA GIOVANNI
Milano - 12/06/1951


 
 

logo Partito Democratico - Veltroni
 
LISTA N. 11 - PARTITO DEMOCRATICO

COLANINNO MATTEO
Mantova - 16/10/1970
VELTRONI WALTER
Roma - 03/07/1955
LANZILLOTTA LINDA
Cassano allo Ionio - 07/09/1948
POLLASTRINI BARBARA MARIA SIMONETTA
Darfo Boario Terme - 30/09/1947
QUARTIANI ERMINIO ANGELO
Melegnano - 12/04/1951
FARINONE ENRICO
Varallo - 24/06/1957
COLOMBO MARCO FURIO
Chatillon - 01/01/1931
DE BIASI EMILIA GRAZIA
San Severo - 06/02/1958
FIANO EMANUELE
Milano - 13/03/1963
PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO
Rho - 21/03/1971
MOSCA ALESSIA MARIA
Monza - 23/05/1975
ZACCARIA ROBERTO
Rimini - 22/12/1941
DUILIO ERCOLINO detto LINO
Centola - 08/02/1951
MANTINI PIERLUIGI
L’Aquila - 19/02/1956
SCALFAROTTO IVAN
Pescara - 16/08/1965
DRAGHI STEFANO EZIO GIUSEPPE
Milano - 31/03/1942
CIVATI GIUSEPPE detto PIPPO
Monza - 04/08/1975
MAJORINO PIERFRANCESCO
Milano - 14/05/1973
PACENTE CARMINE
Vallo della Lucania - 01/09/1978
BEACCO EMANUELA
Giussano - 10/04/1975
CAPUTO FILIPPO
Altamura - 06/03/1976
VERGANI MARIA detta RITA
Desio - 18/02/1965
NOJA LISA
Palermo - 15/03/1974
GIOACCHINI PATRIZIA GIULIANA in ERIANI
Milano - 02/09/1951
MILANESI ROBERTO
Milano - 27/06/1962
COVA ILARIA
Busto Arsizio - 02/05/1976
PRINA LUCIA
Milano - 04/06/1980
AGOGLIATI BARBARA
Piacenza - 29/12/1971
CLEMA RITA CARMELA
San Severo - 04/06/1950
RAVELLI MAX
Milano - 15/12/1971
ARCHETTI SANDRO detto ALESSANDRO
Milano - 16/02/1967
CEREA CESARE UGO
Milano - 04/07/1948
FERRARI ANDREA
Milano - 22/10/1980
ADINOLFI MARIA EMANUELA
Milano - 04/06/1965
CRIPPA TEODORA detta DORETTA
Seregno - 19/07/1961
RAIMONDO DOMENICO
Zagarise - 13/11/1957
BUSCEMI ELENA
Milano - 15/02/1982
PORRO MARIA GIOVANNA
Monza - 08/05/1949
CECCARELLI BRUNO
Milano - 03/02/1976
GRANATA IGINIO
Melegnano - 11/09/1961


 
 

logo Per il Bene Comune
 
LISTA N. 12 - PER IL BENE COMUNE

MONTANARI STEFANO
Bologna - 07/06/1949
BARONI ANDREA GIUSEPPE
Milano - 24/04/1970
PARADISO FULVIO
Bonifati - 27/07/1951
CECCHETTO ALESSANDRA
Venezia - 28/03/1950
BOATO MICHELE
Venezia - 13/08/1947
BENINI MONIA
Portomaggiore - 13/11/1974
CUPPONE ALESSANDRO
Zurigo (Svizzera) - 18/11/1970
MANZARDO MARCO
Venezia - 17/06/1967
VACCARO CARMELA
Siracusa - 11/03/1959
CAVINA LUCA
San Pietro in Casale - 15/12/1966
VERLICCHI ANDREA
Lugo - 03/05/1978
NANI DANIELA
Ferrara - 07/01/1962
RANUZZI DE BIANCHI MARCO
Castel San Pietro Terme - 10/12/1979
CHIOZZI PATRIZIA
Ferrara - 20/11/1960


 
 

logo Partito Socialista - Boselli
 
LISTA N. 13 - PARTITO SOCIALISTA

CRAXI VITTORIO MICHELE detto BOBO
Milano - 06/08/1964
BISCARDINI ROBERTO
Legnano - 11/06/1947
VERONESI DARIA
Milano - 01/04/1960
GRILLINI FRANCO detto GRILLO
Pianoro - 14/03/1955
ALBERIO AGATINO detto MARCO
Milano - 06/11/1979
ANGIULLI GIOVANNI
Maruggio - 13/07/1938
BERARDI ROSARIO
Bocchigliero - 11/02/1952
BIFFI ALDO
Lecco - 05/06/1956
BROI IVANA
Iglesias - 04/02/1957
CASAMENTO GIUSEPPE
Milano - 21/07/1952
CODEGONI SANDRO
Milano - 30/06/1947
CURSANO ADAMO FRANCESCO
Milano - 10/12/1958
DE CICCO ROSANNA
Cosenza - 20/09/1960
DE GIORGI RAFFAELE
Montalbano Jonico - 15/09/1967
DEL CORNO NICOLA ARTURO
Milano - 23/10/1963
DE ROSA PAMELA
Milano - 13/06/1981
FORCELLA GIACOMO MARIA
Cassano d’Adda - 15/10/1948
GESSAGA ALESSANDRO
Bollate - 30/09/1976
GUIDOTTI STEFANO BRUNO
Carrara - 23/12/1961
LONGO RAFFAELA
Surbo - 06/04/1948
LUCIANI ANTONIO detto NINO
Catignano - 13/05/1945
MANIACI ANTONINO MARIO detto ANTONELLO
Mistretta - 08/04/1956
MARCON ALICE
Torino - 19/05/1968
MASTRANGELO MARCO
Udine - 06/01/1950
MONOPOLI LEONARDO
Ostuni - 20/07/1950
NITTI ANTONIO
San Pietro Vernotico - 27/01/1977
PARLATO DELFINO detto MASSIMO
Torre Annunziata - 30/05/1961
PELLEGRINO IVAN
Siracusa - 11/03/1977
PELOSI EMILIO
Trucazzano - 01/01/1941
PIANO ALESSANDRO detto SANDRINO
Sesto San Giovanni - 14/08/1972
RIGITANO RITA
Catanzaro - 14/05/1961
SARIMARI CLAUDIO
Milano - 03/05/1950
SESIA FEDERICA
Magenta - 21/10/1974
SOMAINI FRANCESCO CESARE
Mendrisio (Svizzera) - 09/09/1964
STRINGARO ANGELO
Trani - 05/04/1939
TAGLIAFERRI FRANCO
Capergnanica - 29/01/1947
UGGERI MARIAROSA
Milano - 30/09/1947
VALIA DAVIDE
Rho - 03/02/1966
VERTEMATI ROBERTO GIUSEPPE MARIA
Milano - 26/05/1973
VILONNA RAFFAELE ANTONIO
Pozzuolo Martesana - 10/06/1964


 
 

Partito Comunista dei lavoratori
 
LISTA N. 14 - PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI

GRISOLIA FRANCESCO
Genova - 06/02/1952
ADDUCI VINCENZO
Monza - 29/06/1980
ARMATO SALVATORE
Milano - 23/09/1980
BAGAROLO TIZIANO
Mareno di Piave - 20/01/1956
BELLI DANIELE
Milano - 27/08/1978
BORSATO SERGIO PAOLO
Milano - 14/06/1959
BUSNELLI MASSIMO ANGELO
Saronno - 06/11/1958
CAIMI VITTORIO ERNESTO
Vimercate - 22/12/1980
CASATI DARIO
Lissone - 18/11/1952
DE TONI VANNI
Monza - 30/06/1970
FANTINI FRANCESCO
Milano - 01/04/1958
FUMAGALLI VALENTINA
Monza - 15/06/1982
GIARDINA GIACOMO FABIO
Vizzolo Predabissi - 13/10/1982
GIARDINA GIUSEPPE
Koln West (Germania) - 14/02/1974
LIBRETTI ANGELO
Limbiate - 08/10/1955
LIUZZI GIANLUCA
Milano - 16/04/1974
LURAGHI SIMONE
Monza - 29/12/1973
MECCA RUDY
Broni - 30/10/1980
MONTUORI FABRIZIO
Castellaneta - 03/05/1977
NIERO IVAN
Seregno - 28/01/1978
PIACERE ROBERTO
Monza - 02/12/1974
PITTARELLA GRAZIA
Dolo - 18/07/1953
PORCO DOMENICO
Vaprio D’Adda - 02/10/1980
PRINI LUCA
Milano - 08/12/1962
SCACCHI LUCA
Milano - 15/05/1970
VEDOVATO RICCARDO
Roma - 02/11/1962
VIGANÒ DAVIDE
Monza - 24/07/1976
VOLPI ANDREA
Monza - 13/09/1974


 
 
cartello
Attenzione

 

  IL VOTO SI ESPRIME TRACCIANDO UN SOLO SEGNO NEL RIQUADRO CONTENENTE IL SIMBOLO DELLA LISTA PRESCELTA.

È VIETATO SCRIVERE SULLA SCHEDA IL NOMINATIVO DEI CANDIDATI E QUALSIASI ALTRA INDICAZIONE.